[SERGARDI (Ludovicus)].

Lot 140
600 - 800 €
Résultat : 752 €

[SERGARDI (Ludovicus)].

QUINTUS SECTANUS. Satyrae Numero auctae, mendis purgatae, & singulae locupletiores. Amsterdam, Elzevir, 1700. 2 volumes in-8, veau blond, bordure dorée ornée de volutes et fleurs de lis, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Willems, n°2170.
Ces satires en vers latins dans le genre d'Horace, de Perse et de Juvénal, au nombre de huit, sont l'oeuvre de Louis Sergardi (1660-1723), patricien originaire de Sienne.
Publiées sous le nom de Quintus Sectanus, elles sont toutes dirigées contre un certain Philodème, qui n'est autre que le littérateur et jurisconsulte Jean-Vincent Gravina avec qui l'auteur s'était fâché.
Selon Willems cette édition a été imprimée à Rome. Elle est ornée de quelques figures sur bois dans le texte.
Exemplaire dans une élégante reliure décorée et armoriée.
Ex-libris moderne Jacques Estèbe.
Déchirure marginale sans manque aux feuillets b7 et s6 du tome II, quelques rousseurs. Des coins émoussés, coiffe supérieure du tome II cassée et recollée.
Mes ordres d'achat