SÉNÈQUE.

Lot 139
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 133EUR
SÉNÈQUE.
Epistolae ad Lucilium. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, s.n. [Au Soufflet Vert], 1475. In-4, basane blonde, supra-libris à froid sur le premier plat a bordes, lacets, dos à nerfs portant le titre et la date frappés à froid (Reliure vers 1900). HC, 14600. - GW, M41284. - Goff, S377. - Brunet, t. V, col. 283. Rarissime édition sortie de l'atelier du Soufflet Vert à Paris, atelier typographique dirigé par Louis Symonel et ses associés entre 1475 et 1484. Claudin, qui a consacré un chapitre de son Histoire de l'imprimerie en France (t. I, pp. 151-170) à cet atelier, dit que celui-ci fut le premier atelier typographique parisien qui ait employé exclusivement des ouvriers français. Impression en caractères romains similaires à ceux utilisés par Pierre César et Jean Stoll à Paris à la même époque, à 25 lignes à la page. Les Lettres à Lucilius de Sénèque furent publiées pour la première fois en 1475 et il existe trois éditions différentes à cette date, sans que l'on ait réussi à déterminer laquelle est antérieure aux deux autres: la présente, celle donnée à Rome par Pannartz et datée du 1er février, et enfin celle donnée à Strasbourg mais qui ne porte pas de date. Ex-libris manuscrits anciens au premier feuillet. Exemplaire rubriqué, avec une grande initiale I peinte en rouge et en bleu au premier feuillet. Incomplet de 3 feuillets, trous de vers sur l'ensemble du volume, taches et mouillure à quelques feuillets, le titre un peu sali. Découpe dans la partie blanche du second feuillet de table, sans atteinte au texte. Une partie du plat supérieur en vélin de la reliure originelle conservée.
Mes ordres d'achat