SANTEUL (Jean-Baptiste).

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
SANTEUL (Jean-Baptiste).
Hymni sacri et novi. Paris, Denis Thierry, 1689. In-16, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Seconde édition, dédiée au cardinal de Bouillon, abbé de Cluny, des hymnes du célèbre poète latin, chanoine de l'abbaye de Saint-Victor, Jean-Baptiste Santeul (1630-1697). Ces hymnes étaient destinées principalement au diocèse de Paris et à l'ordre de Cluny. Le recueil se termine par les vers en l'honneur de B. Thomas de Saint-Victor et par une élégie de Claude Santeul, frère de l'auteur. L'ouvrage s'achève enfin par douze pages de musique. Très bel exemplaire réglé, en maroquin rouge de l'époque très bien conservé malgré deux petits trous de ver à un mors et au dernier caisson et un petit coup au second plat.
Mes ordres d'achat