SAINT-NON (Jean Claude Richard, abbé de).

Lot 136
3 000 - 4 000 €
Résultat : 4 010 €

Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, 1781-86. 4 tomes en 5 volumes in-folio, demi-maroquin vert, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque).
Édition originale.
L'un des livres illustrés les plus somptueux du xviiie sècle.
Très riche et remarquable illustration se composant de 5 fleurons de titre, d'une épître dédicatoire à la Reine dessinée et gravée par Saint-Non, 284 planches, une planche de Phallus, 6 cartes dont le fragment de la Carte théodosienne, un plan de la ville de Naples, 14 planches de médailles, et de nombreux culs-de-lampe et vignettes dans le texte, dont 25 en deux tons en rouge et noir à la manière des vases grecs antiques, le tout finement gravé en taille-douce d'après les dessins de Choffard, Cochin, Duplessis-Bertaux, Fragonard, Houel, Hubert Robert, Saint-Non, etc.
Manquent 10 planches, TI: 58, 102, 103; TII: 30,8 bis; TIII: 80; TIV: 18, 22, 36, 43-44.
Plusieurs feuillets de rares planches roussis. Coupes inférieures ouvertes à deux volumes. Petites fentes à plusieurs bords. Deux coiffes arrachées.
Mes ordres d'achat