ROUX (Joseph).

Lot 134
500 - 800 €
Résultat : 689 €

ROUX (Joseph).

Recueil des Principaux Plans, des Ports, et Rades de la Mer Mediterranée Estraits de ma Carte en Douze Feüilles. Marseille, Joseph Roux, 1764. In-4 oblong, chagrin bordeaux, filet à froid, dos orné de filets à froid, tranches dorées (J.P. Laurenchet).
Joli atlas de la Méditerranée, comprenant un titre gravé et 170 planches gravées en taille-douce numérotées de 1 à 170.
La planche n°120, dépliante, représente les ports d'Alexandrie: elle est accompagnée d'un feuillet de texte imprimé, placé entre les planches 119 et 120.
Exemplaire lavé.
Mes ordres d'achat