ROUILLÉ (Guillaume).

Lot 133
500 - 600 €
Résultat : 376 €

ROUILLÉ (Guillaume).

Prima [- La seconda] parte del prontuario de le Medaglie. Lyon, Guillaume Rouillé, 1553. 2 parties en un volume in-4, veau fauve, triple filet à froid, panneau central dessiné au moyen d'une roulette végétale ornée de petits portraits d'humanistes et sertie de filets à froid, fleuron doré aux angles, motif doré (différent) au centre des plats, dos orné, restes de teinte bleue sur les tranches (Reliure de l'époque).
Baudrier, IX, 205. - Brun, 276.
Première édition de la traduction italienne, parue la même année que l'originale latine. L'illustration comprend un grand nombre de médailles gravées sur bois, fort jolies, montrant le portrait des hommes célèbres depuis Adam jusqu'à Henri II.
Anciennes annotations sur le premier contreplat.
Fine reliure qui semble flamande.
De la bibliothèque Georges Moreau (1934, n°204).
Petite tache claire sur le titre. Charnière supérieure grossièrement réparée, coiffes arasées, usure aux coins.
Mes ordres d'achat