RONSARD (Pierre de).

Lot 131
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RONSARD (Pierre de).
Les Oeuvres. Reveuës & augmentées. Paris, Mathurin Hénault [puis: Samuel Tibout et Rolin Baraigne], 1629-1630. 5 volumes in-12, basane porphyre, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure vers 1800). Quinzième édition collective, la dernière ancienne. Agréable exemplaire. Déchirure sans manque feuillet H3 du tome I. Tome II, manque angulaire aux feuillets Y3 et Hh1, avec perte de chiffres à la pagination. Des brunissures. Petit défaut aux coiffes de tête, celle du tome I étant arrachée.
Mes ordres d'achat