[ROHAN (Henri, duc de)].

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
[ROHAN (Henri, duc de)].
Le Parfait capitaine. Auutrement l'abrégé des guerres des Commentaires de César. Augmenté d'un Traicté: De l'interest des princes, & Estats de la Chrestienté. Jouxte la copie imprimée à Paris, 1648. 2 parties en un volume petit in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Willems, n°642. Troisième édition elzévirienne, reproduction textuelle de la seconde de 1641. Elle est ornée d'un tableau dépliant montrant le campement d'une armée romaine. Des bibliothèques Georges Montandon, célèbre collectionneur du XIXe siècle d'éditions aldines et elzéviriennes, et Charles van der Elst, avec leurs ex-libris. Rousseurs, petite déchirure sans manque au tableau. Restauration aux coiffes.
Mes ordres d'achat