RICARD (Samuel).

Lot 125
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RICARD (Samuel).
L'Art de bien tenir les livres de comptes en parties doubles à l'italienne, avec une Table Alphabétique de l'Explication des Termes, qui sont le plus en Usage dans le commerce, tant en change qu'en Marchandise, que pour le Négoce Maritime [...]. Amsterdam, Paul Maret, 1709. In-folio, vélin, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Goldsmiths-Kress n°04576.12. Édition originale de cet ouvrage de Samuel Ricard (1637-1717), économiste français réfugié à Amsterdam où il devint marchand libraire et dont il acquit la citoyenneté en 1685. Très beau frontispice gravé en taille-douce représentant l'intérieur d'un bureau de change et de comptabilité d'un entrepôt maritime. L'auteur, à qui l'on doit en 1700 un traité estimé sur le commerce, apporte plusieurs innovations à la comptabilité et préconise la tenue de livres pour la caisse, la banque, les frais, les traites et remises, les réceptions et ventes de marchandises, etc. Il propose également d'enregistrer les opérations en deux monnaies différentes. Notre exemplaire ne possède pas la dernière partie intitulée Grand livre ou livre de raison, avec une page de titre particulière à l'adresse d'Amsterdam et datée 1704-1705 (41 feuillets). Petit manque de papier à l'angle inférieur du frontispice, sans atteinte au sujet gravé.
Mes ordres d'achat