Lot 121
2 000 - 2 500 €
Résultat : 4 637 €

RELIURE. - Ordinaire de la messe. Paris, Durand, 1756. In-16 (95 x 65 mm), veau blanc, écoinçons et grand cartouche central dessinés par des listels de maroquin rouge et noir, les compartiments ornés de paillons, dans le médaillon central une gouache (différente sur les plats), dos orné de caissons mosaïqués avec paillons, coupes ornées, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Ravissante reliure mosaïquée, décorée de deux scènes peintes.
Le volume a appartenu à la famille bretonne Bridon de La Gicquelière, famille de maîtres orfèvres établis à Nantes depuis le milieu depuis le milieu du XVIIe siècle. Il porte cette note manuscrite à l'encre rouge sur une garde: Ces Heures appartiennent à Marie-Rose Bridon à Nantes 1764.
Mes ordres d'achat