Lot 119
150 - 200 €
Résultat : 63 €

RELIURE. - Reliure vide du XVIIe siècle, format petit in-4 (235 x 175 mm), veau fauve, bordure dorée, encadrement de trois doubles filets dorés disposé autour d'un cartouche géométrique central dessiné au moyen de filets et de pastilles, en partie teinté de brun, et agrémenté de fleurons dorés et rehaussés de cire gris bleu sur les côtés et dans les angles, dos orné, doublure de papier dominoté.
Très jolie reliure italienne du XVIIe siècle. Elle devait recouvrir un diplôme, ou un acte de quelques feuillets.
De la bibliothèque Georges Moreau (1934, n°302).
Importants frottements et petites traces d'épidermures.
On joint une reliure pour un Almanach royal de 1783, les plats ornés d'une plaque (Rahir, 1910, n°184a).
Mes ordres d'achat