RÉGNIER (Mathurin).

Lot 118
500 - 600 EUR

RÉGNIER (Mathurin).

Les Satyres et autres oeuvres. Augmentés de diverses Pieces cy-devant non imprimées.
Leyde, Jean & Daniel Elzevier, 1652. In-12, maroquin brun, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Antoine Chaumont).
Willems, 715 - Rahir, p. 148, n° 1407.
Seconde édition elzévirienne, dédiée au roi, augmentée de nombreuses pièces inédites, parmi lesquelles les satires XVIII et XIX, le dialogue entre Clovis et Philis, les Vers spirituels, etc. Le texte est précédé d'une Ode à Régnier, sur ses Satyres, signée de Motin.
Édition très recherchée qui servit de modèle aux réimpressions des Satyres de Régnier pendant plus d'un demi-siècle.
Exemplaire chargé de notes de l'époque, malheureusement estompées et quasiment illisibles.
Élégante reliure admirablement exécutée au début du XIXe siècle par le relieur parisien Antoine Chaumont dont on retrouve l'étiquette gravée au verso de la première garde. Il avait été le professeur entre autres de Marc-Hippolyte Duru.
Mes ordres d'achat