RACINE (Jean).

Lot 117
800 - 1 000 EUR

RACINE (Jean).

Oeuvres. Suivant la Copie imprimée à Paris [Amsterdam, Abraham Wolfgang], 1682. 3 volumes petit in-12, maroquin rouge, janséniste, double filet à froid, petite dentelle intérieure, tranches dorées (Petit Succr de Simier).
Willems, n°1924.
Seconde édition elzévirienne, donnée par Wolfgang, contenant un certain nombre de pièces provenant de son édition de 1678; les autres sont datées de 1683.
Elle comprend: La Thébaïde ou les Frères ennemis (1683). - Alexandre le Grand (1678). - Andromaque (1683). - Britannicus (1682). - Les Plaideurs (1678). - Bérénice (1683). - Bajazet (1682). - Mithridate (1673). - Iphigénie (1683). - Phèdre et Hippolyte (1678).
Elle est illustrée de 2 frontispices et 10 figures gravés en taille-douce, non signés.
La collection est complétée par les premières éditions elzéviriennes d'Esther (1692) et d'Athalie (1691), chacune ornée d'une figure gravée en taille-douce, qui se trouvent dans le troisième volume.
Mes ordres d'achat