RACINE (Louis).

Lot 116
800 - 1 000 EUR

RACINE (Louis).

Mémoires sur la vie de Jean Racine. Lausanne et Genève, chez Marc-Michel Bousquet, 1747. In-12, veau blond, triple filet, pièce rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la première biographie du grand Racine, due à son fils.
Exemplaire en veau blond de la plus belle qualité, provenant de la bibliothèque Jean Lanssade.
Minime frottement à l'attache des nerfs du premier plat.
Mes ordres d'achat