PUZOS (Nicolas).

Lot 113
200 - 300 €
Résultat : 188 €

PUZOS (Nicolas).

Traité des accouchemens, contenant des observations importantes sur la pratique de cet art. Corrigé & publié par M. Morisot Deslandes. Paris, Desaint & Saillant, Le Prieur, 1759. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale, posthume, du traité de Nicolas Puzos (1686-1753), l'un des plus célèbres accoucheurs du XVIIIe siècle et le premier à enseigner son art aux sages-femmes dans les écoles de chirurgie.
Ex-dono manuscrit du XIXe siècle sur le titre.
Frottements sur les coupes, coins et coiffes.
Mes ordres d'achat