[PANCKOUCKE (Charles-Joseph)].

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
Encyclopédie méthodique: Commerce. - Économie politique et diplomatique. - Finances. Paris, Panckouke; Liège: Plomteux, 1783-1788. 10 volumes in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ensemble de 10 volumes de la célèbre Encyclopédie Panckoucke: Commerce. 1783-1784. 3 volumes. En introduction, long discours préliminaire de l'abbé Beaudau, Nouveaux éléments de Commerce (pp. VII à XXX). Économie Politique et Diplomatique. 1784-1788. 4 volumes. Avertissement et rédaction de Jean Nicolas Demeunier, avocat et Censeur royal, l'auteur du premier ouvrage sur la population en France. Finances. 1784-1787. 3 volumes. Long discours préliminaire de 60 pages de Rousselot de Surgy, ancien Premier commis des finances. Cette réunion forme un ensemble cohérent et très instructif sur des domaines connexes. On y trouve plusieurs tableaux repliés. Bel ensemble malgré deux coiffes abîmées, travail de ver sur le premier plat du premier volume des Finances, quelques épidermures marginales et petits trous de vers, dos plus clairs. Des petits trous de vers dans la marge de certains feuillets, sans gravité. Les pages 305 à 308 du troisième volume sur le commerce présentent une importante déchirure dans l'angle inférieur avec atteinte au texte. L'ensemble reste en belle condition.
Mes ordres d'achat