PALMER (George).

Lot 106
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 754 €

PALMER (George).

Théorie des couleurs et de la vision. Paris, Prault, Pissot, 1777. In-8, cartonnage (Reliure de l'époque).
Première édition en français, parue la même année que l'originale en anglais, de ce traité très rare sur la théorie des couleurs.
George Palmer (1740-1795?), commerçant londonien spécialisé dans les verres teintés, fut, grâce à ses travaux sur la lumière et la couleur, et particulièrement sur la trichromatie, un précurseur de Thomas Young. Son ouvrage se présente sous la forme d'un dialogue entre lui-même et un personnage nommé Johnson, dans lequel il énonce ses théories et développe ses expériences.
Quelques rousseurs.
On a relié à la suite: CALANDRELLI (Giuseppe). Aequilibri demonstratio. Rome, Ex Officina Salomoniana, 1780.
Édition originale de ce mémoire de cet astronome et mathématicien italien (1749-1827), directeur du Collegio Romano.
Mes ordres d'achat