OPELIUS (Constantin, pseudonyme de Johannes SCHEFFER).

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
De fabrica triremium meibomiana. Epistola perbrevis ad Amicum. Eleuteropoli [Freistadt, Autriche], 1672. Plaquette in-4 de 34 pages, veau granité sur ais, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Commentaire donné par le philologue et archéologue suédois Johannes Scheffer (1621-1679), sur l'étude de la construction des trirèmes publiée en 1671 par le savant danois Marcus Meibomius, sous le titre De fabrica triremium. Exemplaire aux armes de Pierre-Daniel Huet (1630-1721), qui fut évêque d'Avranches et qui possédait l'une des plus belles bibliothèques de son temps. Il porte, collé en pied du titre, le papillon imprimé Ne extra hanc Bibliothecam efferatur. Ex obedientiâ. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre et les gardes. Ex-libris armorié gravé d'Henri Lambert, avocat à Versailles. Rousseurs dues à la qualité du papier. Coiffes arrachées, charnière inférieure fissurée avec manques.
Mes ordres d'achat