MOLIÈRE.

Lot 99
700 - 900 EUR
Résultat : 1 253 EUR

MOLIÈRE.

Oeuvres, avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret. Paris, La Compagnie des Libraires associés, 1773. 6 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Remarquable édition, illustrée d'un portrait de Molière par Cathelin d'après Mignard, de 33 figures d'après Moreau le jeune et de 6 fleurons de titre.
Les cartons paginés 67-66* et 81-80* sont bien présents dans le tome I.
Petit trou touchant trois lettres de la p. 80*, petite galerie et trou de vers en pied des premiers cahiers du tome II. Accrocs et restaurations à quelques coiffes.
Mes ordres d'achat