MOLIÈRE.

Lot 97
400 - 500 €
Résultat : 1 003 €

MOLIÈRE.

George Dandin. Comédie. S.l., 1669. In-12, basane mouchetée, tranches marbrées (Reliure italienne vers 1800).
Très rare contrefaçon provinciale à l'année de l'originale. Elle est citée par Lacroix et Tchemerzine sans indication plus précise sur le lieu d'édition.
Marque sur le titre: une tête de mort surmontée de trois plumes et de la couronne royale; devise sur une banderole: vivit post funra virtus, le tout dans un ovale de feuillages.
Le verso du titre et le recto de la liste des acteurs sont blancs.
La décoration des entre-nerfs a été découpée pour empêcher une identification.
Mes ordres d'achat