Lot 93
300 - 500 €
Résultat : 451 €

MANUSCRIT. - [MARINE]. État des chantiers, ateliers et brigades d'ouvriers existants au port de Rochefort dans les années 1780. Petit in-4 (185 x 145 mm), basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge portant la mention Journal de Marine, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Fragment de manuscrit du XVIIIe siècle, contenant d'intéressants renseignements sur l'état des Chantiers, atteliers, et brigades d'ouvriers du port de Rochefort en 1780, 1782 et 1784 (18 pages).
On y trouve notamment un état des dépenses faites pour la construction des vaisseaux et frégates depuis 1777, les poids et dimensions des clous et barres de cuivre pour la construction des navires, et un tableau des dimensions principales des vaisseaux, frégates, corvettes, etc., en construction à Rochefort.
En tête du volume, 10 feuillets paginés de 47 à 88, d'une écriture différente, expliquent des termes techniques sur la voilure, la vergue, le mât de misaine, etc.
Le manuscrit est amputé de plusieurs feuillets (arrachés) et de nombreuses pages sont restées vierges.
Mes ordres d'achat