MANUSCRIT. - FRÉTILLE (Louis). Instruction... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MANUSCRIT. - FRÉTILLE (Louis). Instruction concernant l'état de confiseur. Fait à Issoudun le 26 Août 1791. Fini le 16 Mars 1793. Manuscrit in-4 (240 x 185 mm), environ 200 pages, parchemin couvert d'annotations, traces de liens (Reliure de l'époque). Exceptionnel manuscrit original de confiserie de la fin du XVIIIe siècle, inédit. Il a été rédigé par Louis Frétille, garçon confiseur de la ville d'Issoudun dans l'Indre, dont le but était d'établir une instruction concernant l'état de confiseur. D'une écriture lisible, le manuscrit contient près de 400 recettes de préparations sucrées, lesquelles se distribuent en seize chapitres: les pâtes en sucre, les bonbons, les essences, les pâtes de fruits, les fruits en confitures sèches, les marmelades, les ratafias, les décoctions de sirop, la distillation, les confitures liquides, les chocolats, la manière de confire toutes sortes de fruits, les dragées, les gelées, les fruits à l'eau de vie. Quelques feuillets restés vierges ont été supprimés.
Mes ordres d'achat