Lot 88
3 000 - 4 000 €
Résultat : 6 182 €

MANUSCRIT. - RECUEIL DE NOËLS. S.l.n.d. [XVIIe siècle]. Manuscrit in-folio (322 x 250 mm), de 428 pages, maroquin fauve, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne).
Extraordinaire manuscrit populaire de Noëls du XVIIe siècle, illustré de 52 grandes initiales en couleurs inspirées des manuscrits carolingiens.
Ces lettres se composent d'éléments géométriques et d'entrelacs qui rappellent l'art celtique, et de formes fantastiques animalières inspirées du bestiaire médiéval.
Peintes d'or, d'argent, de rouge, vert, jaune et bleu, ces figures étranges recèlent peut-être quelque sens ésotérique ou symbolique.
Le manuscrit donne, d'une large écriture très lisible, le texte de 64 Noëls, certains occupant une page ou deux, d'autres jusqu'à 10 pages. Le volume est relié dans le désordre, les pages chiffrées de 7 à 524 (nombreuses lacunes).
Réparation à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat