Lot 86
1 500 - 2 000 €

MANUSCRIT. - PROUST DES CARNEAUX (Nicolas). Stratagèmes de guerre. Traduitz en françois. S.l., 1622. Manuscrit in-8 (173 x 110 mm), environ 120 pages, vélin souple, double filet doré, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Manuscrit sur l'art militaire, dédié au roi Louis XIII.
Récit des plus brillantes manoeuvres militaires exécutées par les grands princes et officiers, traduites de différentes sources. Elles seront très agréables, dit l'auteur, à Vostre Maiesté puisque de si grands princes s'en sont rendus les ministres, et ont tenu à grande gloire de les exécuter. Sur cette assurance jay osé luy faire tenir ce que j'en ay mis en nostre langue.
Nicolas Proust des Carneaux, avocat au bailliage de Chartres, historien et gouverneur des Pages de la Petite écurie, est l'auteur de différents ouvrages dont: De regis expeditio in insula Rea (1622) et De gestis Ludovi XIII in Normandia et Aquitania (1620).
On connaît de lui d'autres manuscrits, conservés à la BnF et la Bibliothèque Sainte-Geneviève.
Manuscrit soigneusement calligraphié, d'une écriture parfois difficile à lire, texte réglé.
Il porte sur le titre cette mention à la plume: Ex Dono Antonii Arauld Dandilly.
Quelques légères rousseurs, taches à la reliure.
Mes ordres d'achat