LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste).

Lot 84
800 - 1 000 EUR

Les Amours du chevalier de Faublas. Paris, L'auteur, les Marchands de nouveautés, An VI (1798). 4 tomes en deux volumes in-8, veau fauve, filet et roulette dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Thouvenin).
Troisième édition, revue par l'auteur, illustrée de 27 gravures hors texte en premier tirage, d'après Mlle Gérard, Monnet, Demarne, Marillier, Dutertre et Monsiau.
Bel et agréable exemplaire dans une élégante reliure de Thouvenin.
Traces sombres sans gravité sur les plats du premier volume.
Mes ordres d'achat