LORME (Philibert de).

Lot 83
500 - 600 €
Résultat : 815 €

LORME (Philibert de).

Architecture. Oeuvre entière contenant unze Livres, augmentée de deux; & autres Figures non encores veuës, tant pour desseins qu'ornemens de maison. Rouen, David Ferrand, 1648. In-folio, veau brun, double filet à froid, dos orné aux petits fers (Reliure de l'époque).
Fowler, n°100.
Nouvelle édition de l'un des plus importants traités d'architecture du XVIe siècle, initialement publié à Paris en 1567.
Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur à pleine page, d'un titre-frontispice gravé sur bois et de nombreuses gravures dont 10 placées sur six feuillets non chiffrés entre les ff. 258 et 259.
Ex-libris manuscrit de l'époque: Le Gittard de Rousillion Gallus (répété). Note manuscrite sur une garde: Vente Thomas 24 février 1908.
Manquent les feuillets 203 et 204, quelques rousseurs. Charnières restaurées mais fendues à nouveau, coiffes abimées.
Mes ordres d'achat