LIVRE DE FÊTE. - Courses de Testes et de... - Lot 79 - Giquello

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 381EUR
LIVRE DE FÊTE. - Courses de Testes et de Bague, faites par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662. Paris, Imprimerie royale, 1670. In-folio, veau granité, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné avec chiffre doré répété (Reliure de l'époque). Praz, p. 449. - Vinet, n°504. Édition originale, illustrée d'un titre-frontispice gravé par Gilles Rousselet avec le portrait en buste de Louis XIV, 96 planches (plusieurs comprises dans la pagination) dont 4 à double page contenant chacune deux gravures du défilé, 30 gravures de costumes (dont 29 à pleine page et une à double page montrant un portrait équestre du roi) et 55 cartouches de devises gravées, le tout gravé en taille-douce par François Chauveau et Israël Silvestre. Parmi les gravures de costumes, signalons de remarquables figures de palefreniers et écuyers turcs, des timbaliers et trompette Indiens, des Ameriquains, le duc d'Anguien [sic] costumé en roy des Indiens, des Mores portans des singes et menans des ours, ou encore le duc de Guise en roy ameriquain. Relation de la somptueuse fête de carrousel donnée par Louis XIV à Paris en juin 1662, avec des explications de Charles Perrault, plus une ode en latin intitulée Circus regius, sive pompa equestris Ludovici XIV (pp. 65-104). Exemplaire aux armes et chiffres de Louis XIV. Ancien ex-libris manuscrit: Sigmund Riedheim. De la bibliothèque Aubry-Vitet. Quelques rousseurs. Reliure usagée, charnières et coiffes anciennement restaurées.
Mes ordres d'achat