[LE MONNIER (l'abbé Guillaume-Antoine)].

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
Discours d'un nègre marron, Qui a été repris, & qui va subir le dernier supplice. S.l.n.d. [1777]. Plaquette in-8 de 8 pages, dont la dernière non chiffrée contient une liste des autres ouvrages de l'auteur, bradel demi-veau orangé, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure moderne). Vibrant plaidoyer contre l'esclavage inconnu à Sabin, initialement paru dans la Décade philosophique. Récit d'un esclave évadé, repris puis condamné, à travers lequel l'auteur tente d'exciter les Blancs à l'humanité envers les Noirs: Hommes à la peau blanche, hommes atroces [...] Puisse-t-elle [la race des Noirs] leur apprendre que tous les hommes sont frères!
Mes ordres d'achat