LAURI (Giacomo).

Lot 73
1 000 - 1 200 €
Résultat : 2 130 €

LAURI (Giacomo).

Antiquae urbis splendor. Roma, 1613-1628. Ensemble 3 parties en un volume in-folio oblong, basane mouchetée, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre blonde, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Important recueil gravé sur les anciens monuments de Rome, comprenant 3 titres et 148 planches en taille-douce par Giacomo Lauri (1584-1637).
Celui-ci est constitué de la manière suivante:
- Antiqua urbis vestigia. Rome, 1628. Quatrième partie, en édition originale, ornée d'un titre et de 40 planches (cf. Cicognara, n°3761).
- Antiquitatum urbis liber secundus. Rome, 1613. Seconde partie, illustrée d'un titre, d'un portrait de Charles Emmanuel, duc de Savoie, d'un frontispice et de 52 planches avec texte en latin, français et allemand au verso.
- Antiquae urbis splendor et eius admiranda aedifica. S.l.n.d. Titre et 54 planches avec texte au verso, 7 pages de texte.
L'ouvrage parut d'abord en trois parties à Rome en 1612-1615, illustré de près de 130 planches (cf. Fowler, n°169). Une quatrième partie fut publiée par la suite en 1628.
Ex-libris manuscrit du XVIIIe sur une garde: M. Rallet maistre des Comptes.
Déchirure sans manque à une gravure, restauration angulaire à une planche.
Mes ordres d'achat