LARREY (Isaac de).

Lot 72
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LARREY (Isaac de).
Histoire d'Angleterre, d'Écosse, et d'Irlande; Avec un abrégé des évenemens les plus remarquables arrivez dans les autres États. Rotterdam, Reinier Leers [puis, pour le tome IV: Rotterdam, Reitsch et Böhm], 1697-1713. 4 volumes in-folio, veau granité, dos orné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Intéressante illustration, comprenant 2 frontispices gravés par Vermeulen et Van der Gouwen d'après Adrian van der Werff et Picart, et 67 beaux portraits gravés en taille-douce d'après Adrian van der Werff. Les tomes II et III sont datés 1697-1698, les tomes III et IV, 1707 et 1713. Petits défauts à deux coiffes, frottements aux charnières, deux mors fendus.
Mes ordres d'achat