[LALLEMANT (Jérôme)].

Lot 71
2 000 - 2 500 €
Résultat : 2 506 €

[LALLEMANT (Jérôme)].

Relation de ce qui s'est passé de plus remarquable és Missions des Pères de la Compagnie de Jésus en la Nouvelle France, sur le Grand Fleuve de S. Laurens en l'année 1647. Paris, Sébastien Cramoisy et Gabriel Cramoisy, 1648. In-8, veau granité, dos orné (Reliure pastiche moderne).
Church, n°487. - Harrisse, n°87 - Sabin, n°38685. - Thwaites, Jesuit Relations, vol. 30, LXIII, pp. 299-301.
Édition originale.
Le père Jérôme Lallemant, né à Paris en 1593, fut envoyé à la Nouvelle-France chez les indiens Hurons et mourut à Québec en 1673. Comme toutes les relations rédigées par les Jésuites de Nouvelle-France au XVIIe siècle, cet ouvrage contient des informations intéressantes pour l'histoire du Canada.
Cette relation décrit les activités de missionnaires dans le territoire du fleuve Saint-Laurent pour l'année 1647 et leur vie parmi les Indiens. On y trouve notamment le récit de la mission du père Isaac Jogues et de sa mort tragique par les Iroquois.
Ex-libris manuscrit sur le titre.
Mes ordres d'achat