Lot 66
500 - 600 EUR

[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine)]. Le Temple des muses, orné de LX tableaux où sont représentés les Evenemens les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse. Et accompagnées d'explications et de remarques, qui découvrent le vrai sens des Fables, & le fondement qu'elles ont dans l'Histoire. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1742. In-folio, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Superbe illustration gravée en taille-douce par Bernard Picart, contenant un titre gravé, un fleuron de titre, une vignette héraldique en tête de la dédicace et 60 figures mythologiques hors texte avec légende en quatre langues.
Ces gravures sont des copies légèrement modifiées de celles de Diepenbecke, exécutées pour le Temple des Muses de 1655, avec le texte de Michel de Marolles.
Ex-libris manuscrit biffé sur le titre. Quelques rousseurs. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat