Lot 65
1 000 - 1 500 €

JUDAICA. - [DA COSTA (Uriel)]. Exemplar humanae vitae. [Dans]: LIMBORCH (Philippe van). De veritate religionis christianae amica cum erudito judaeo. Gouda, Justus van der Hoeve, 1687. In-4, veau brun, double encadrement de filets à froid, fleuron aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale de l'autobiographie testamentaire d'Uriel da Costa (1585-1640), philosophe marrane né au Portugal, libre penseur et précurseur de Spinoza.
Écrit peu de temps avant la mort de l'auteur, cet émouvant texte fut publié presque par hasard (Daniel Lacerda) quarante-sept années après son suicide. Il occupe les pp. 341-354 d'un recueil de Limborch, ministre calvinien.
Avant de mettre un terme à ses jours, c'est l'humanité toute entière qu'Uriel prend à témoin du traitement infâme qui lui a été infligé par la communauté judéo-portugaise d'Amsterdam. [...] L'Exemplar humanae vitae présente un double intérêt pour l'historien: tout d'abord, en tant qu'émouvante confession d'un «néo-chrétien» portugais d'origine juive dévoré par l'inquiétude religieuse et tourmenté, toute sa vie durant, par les plus grands problèmes métaphysiques; mais aussi, dans sa partie finale, en tant qu'exposé d'un déisme naturaliste non dénué d'originalité à l'époque où il fut composé. L'Exemplar humanae vitae, rédigé dans d'exceptionnelles conditions de sincérité, est précisément une de ces autobiographies de «néo-chrétiens» qui, comparées avec la documentation inquisitoriale relative à la famille de leurs auteurs, garantissent substantiellement la réalité religieuse du «marranisme» péninsulaire (Révah, Des Marranes à Spinoza, 1995, pp. 109 et 119-121).
Ex-libris manuscrits de l'époque en haut du titre, dont le premier rayé: Thomas Fry, et St John's, Oxford.
Rousseurs claires. Dos refait.
Mes ordres d'achat