JUDAICA. - [en hébreu et en latin]: Seder... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 504EUR
JUDAICA. - [en hébreu et en latin]: Seder Berakhot. Orden de Bendiciones, Y las ocaziones en que se deven dezir. Amsterdam, Albertus Magnus, 5447 [1687]. In-12, maroquin brun sur ais, décor de filets, gland aux angles, petit cartouche de forme losangée avec réserve au centre, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Palau, n°202245. - Steinschneider, Catalogus librorum hebraeorum in Bibliotheca Bodleiana, n°2619b. Édition originale de ce recueil de rites, chants et prières pour la liturgie juive, accompagnés de la version en hébreu, et d'autres textes liturgiques, d'un calendrier juif et d'une chronologie. Le volume se termine par la Ascaba de los quemados por santificamiento del nombre de hebraico, réponse à la mémoire des Juifs victimes de l'Inquisition. L'ouvrage a été publié par Isaac de Mattathias Aboab (1631-1707) et imprimé pour les Juifs espagnols Séfarades qui s'étaient réfugiés aux Pays-Bas après leur expulsion d'Espagne en 1492. L'édition, probablement sortie des presses de David de Castro Tartaas, imprimeur juif portugais émigré à Amsterdam, est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre représentant des scènes allégoriques des cinq sens. Quelques légères mouillures. Manquent les fermoirs. Discrètes restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat