Lot 62
500 - 600 €

INDIENS (Les), ou Tippoo-Saïb, fils d'Hyder-Ally, &c. Londres, Et se trouve à Paris, Le Jay, 1788. In-8, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage consacré au règne de Tipu Sahib (1750-1799), sultan de Mysore qui incarna dans son pays la résistance face aux Britanniques et la Compagnie anglaise des Indes.
Outre des détails particuliers sur ce prince et sur l'administration anglaise des Indes, on y trouve le récit de l'audience donnée aux ambassadeurs de Tipu Sahib par Louis XVI à Versailles en août 1788.
Un tableau dépliant à la fin du volume, présentant l'État des forces de terre & de mer parties le 7 décembre 1781 de l'Isle de France pour l'Inde.
Joli exemplaire, malgré quelques frottements sur les charnières.
Mes ordres d'achat