Lot 58
1 000 - 1 500 €

HISTOIRE DE FRANCE. - DU MOULIN (Charles). Traicte de l'origine, progrès et excellence du Royaume & Monarchie des François, & Coronne de Frane [sic]. Oeuvre monstrant que toutes Monarchies, Empires, Royaumes & seigneuries sont péris & ruinés par l'idolâtrie. Paris [Nicolas Édoard], 1561. - VIGNIER (Nicolas). De la noblesse, ancienneté, remarques, & mérites d'honneur de la troisiesme maison de France. Paris, Abel L'Angelier, 1587. - SEYSSEL (Claude de). Histoire singulière du roy Loys XII de ce nom, père du peuple, faicte au parangon des règnes & gestes des autres Roys de France ses prédecesseurs [...]. Paris, Vincent Sertenas, 1558. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, veau granité, filets à froid, armoiries dorées au centre, dos à nerfs, pièce de titre rouge (Reliure du XVIIe siècle).
Éditions originales.
Volume frappé d'armoiries inconnues à Olivier, mais qui semblent s'apparenter à celles de la famille de Savoie-Carignan.
Les deux premiers ouvrages portent chacun un ex-libris manuscrit d'un membre de la famille Ribier de Blois (François Ribier et Michel Ribier).
Ex-libris de M. de La Place de Mont-Evray.
Reliure un peu restaurée.
Mes ordres d'achat