[HILL (John)]. JOHNSON (Abraham).

Lot 57
200 - 300 €

Lucina sive Concubitu. Lucine affranchie des loix du concours. Lettre adressée à la Société royale de Londres, dans laquelle on prouve, par une évidence incontestable, tirée de la raison & de la pratique, qu'une femme peut concevoir & accoucher, sans avoir de commerce avec aucun homme. S.l.n.n., 1750. In-8, demi-chagrin aubergine avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée (Muller succr de Thouvenin).
Traduction française par Moët de cet opuscule singulier, publié sous le pseudonyme d'Abraham Johnson. Il s'agit d'une satire dirigée à la fois contre la Société royale de Londres et contre la théorie de la génération de Buffon.
Exemplaire à grandes marges, ayant appartenu à l'homme de lettres et bibliophile rouennais Pierre Duputel (1775-1851), avec son ex-libris collé au verso du titre.
Dos et coins passés.
On joint, du même: Lucina sine concubitu [...]. Londres, Wilcox, 1776. In-12, demi-veau fauve avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné portant le titre en long (Reliure vers 1840).
Coiffes arrachées, charnière supérieure fendue.
Mes ordres d'achat