[HANCARVILLE (Pierre-François Hugues d')].

Lot 53
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Veneres uti observantur in gemmis antiquis. Leyde, s.d. [seconde moitié du XVIIIe siècle]. 2 parties en un volume in-8, cuir de Russie vert, filet doré, large roulette à froid, dos lisse orné, roulette torsadée à froid intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1820). Célèbre et rare suite de gravures érotiques, attribuée à Pierre-François Hugues d'Hancarville (1719-1805), antiquaire, historien et collaborateur de l'archéologue William Hamilton. Elle contient un faux-titre imprimé titré Veneres et priapi, un titre-frontispice gravé et tiré en rose sur fond noir, deux pages de préface (pp. III-IV) et 70 planches numérotées de 1 à 70 représentant des figures spintriennes c'est-à-dire des jetons de la Rome antique décrivant ou figurant un acte sexuel. Ces gravures sont très finement gravées en noir sur fond rose. Plusieurs d'entre elles concernent le dieu Priape, à l'image de cette figure montrant le sacrifice de Priape ou celle, plus curieuse, illustrant un dialogue entre un homme et un phallus d'une taille démesurée (pl. n°40). La collation de cet exemplaire ne correspond à aucune des éditions décrites par Pascal Pia dans Les Livres de l'Enfer, col. 1487-1490. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat