[GOUVEA (Antonio de)].

Lot 50
1 500 - 2 000 €

[GOUVEA (Antonio de)].

Synodo diocesano da Igreia e bispado de Angamale dos antigos christiaos de Sam Thome das Serras do Malavar das partes da India Oriental. Coimbra, Diogo Gomez Loureyro, 1606. In-folio, peau retournée (Reliure moderne).
Sawicki, Bibliographia synodorum, n°1508.
Édition originale. Récit du synode du diocèse d'Angamale réuni le 20 juin 1599 par Aleixo de Menezes (1559-1617), archevêque de Goa et alors administrateur dudit diocèse.
Rare impression portugaise donnée à Coimbra.
Déchirure transversale réparée au feuillet B4, avec perte de mots, marge extérieure consolidée à deux feuillets à la fin du volume.
Mes ordres d'achat