GLAREANUS (Heinrich Loriti, dit).

Lot 47
1 200 - 1 500 €

Liber de asse, & partibus eius. Bâle, Michael Isengrin, 1550. Petit in-folio, demi-vélin, dos lisse portant une pièce de titre brune (Reliure moderne).
Édition originale de ce très rare ouvrage sur la valeur des monnaies, dans le genre de celui publié par Guillaume Budé en 1515.
Heinrich Loriti (1488-1563), plus connu sous le nom de Glareanus, fut l'un des humanistes les plus célèbres de Suisse et de la région du Rhin supérieur. Pédagogue, grammairien, poète, musicien et linguiste, il s'intéressa entre autres aux Commentaires sur la guerre des Gaules de César et publia un traité de musique estimé, le Dodecachordon (1547). Il comptait parmi ses amis Érasme.
La marque typographique de Michael Isengrin figure sur le titre (cf. Heckethorn, The Printers of Basle, p. 115).
Minime mouillure en tête des derniers feuillets.
Mes ordres d'achat