EUCLIDE.

Lot 41
500 - 600 €
Résultat : 627 €

EUCLIDE.

Les Neuf premiers livres des Éléments. Paris, Guillaume Auvray, 1605. In-8, maroquin rouge, double filet à froid, dos à nerfs orné de filets à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne).
Riccardi, Bibliografia Euclidea, IV, p. 13.
Seconde édition, revue et corrigée, de la traduction française de Jean Errard (1554-1610).
Ce célèbre ingénieur du règne d'Henri IV, connu pour son traité d'architecture militaire (1600) et pour son livre des Instruments mathematiques mechaniques (1584), avait donné une traduction des six premiers livres d'Euclide en 1598, puis des neuf livres en 1604.
Restauration à quelques feuillets, légère mouillure sur le bord de plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat