ESTIENNE (Henri).

Lot 39
2 000 - 2 500 EUR

ESTIENNE (Henri).

Deux dialogues. Du nouveau langage François, italianizé, & autrement desguizé, principalement entre les courtisans de ce temps. De plusieurs nouveautez, qui ont accompagné ceste nouveauté de langage. De quelques courtisanismes modernes, & De quelques singularitez courtisanesques. S.l.n.d. [Genève, Henri II Estienne, 1578]. In-8, maroquin vert olive, double encadrement de filets dorés joints aux angles, dos lisse orné de filets et portant le titre en long, roulette intérieure (Reliure moderne dans le goût ancien).
Picot, Rothschild, t. I, n°323. - Renouard, Estienne, pp. 146 et 414-416.
Édition originale, très rare et recherchée, de l'un des livres les plus piquants d'Henri II Estienne.
L'ouvrage, qui se présente sous la forme de dialogues entre Celtophile, Philausone et Philalethe, s'inscrit dans le projet ambitieux de son auteur de mettre en valeur le français dans le Paris de Catherine de Médicis où règne un jargon mêlé de français, d'italien et de latin (cf. En français dans le texte, n° 62).
Estienne y déploie sa verve satirique et polémique au service de la langue française.
Légère mouillure au début et à la fin du volume.
Mes ordres d'achat