ÉRASME.

Lot 38
1 500 - 2 000 €
Résultat : 2 506 €

ÉRASME.

Libellus De civilitate morum puerilium. Vindocini [Vendôme], Sébastien Hyp, 1638. In-16 (98 x 60 mm), vélin souple (Reliure de l'époque).
Édition de poche de la Civilité puérile d'Érasme, imprimée par Sébastien Hyp à l'usage du Collège de Vendôme fondé par César de Vendôme (1594-1655), fils légitimé d'Henri IV et grand Amiral de France.
La première imprimerie de la ville fut créée vers 1629 par La Saugère, imprimeur venu de Blois, puis reprise par Hyp en 1637.
Seul exemplaire connu, semble-t-il, de cette édition non signalée par les bibliographes, notamment Van der Haguen, ainsi que Rochambeau, auteur d'un ouvrage sur Les Imprimeurs vendômois en 1881.
Ex-libris manuscrit du Collège de La Flèche sur le titre.
Défaut d'impression p. 3 et déchirure en pied des pp. 75-76 avec petit manque de texte sur une ligne.
Mes ordres d'achat