DESGODETZ (Antoine).

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 381EUR
DESGODETZ (Antoine).
Les Édifices antiques de Rome, mesurés et dessinés très-exactement sur les lieux. Nouvelle édition. Paris, Claude-Antoine Jombert, De l'Imprimerie de Monsieur, 1779. In-folio, veau brun, encadrement de deux doubles filets dorés l'un d'eux agrémenté de fers festonnés, fleurons aux angles et au centre, os orné (Reliure vers 1900). Fowler, n°102. - Cicognara, n°3700 (pour l'édition originale de 1682). Titre-frontispice avec le titre placé dans un très bel encadrement architectural de rinceaux de feuillages, dessiné et gravé par Desgodets, une vignette en tête du premier chapitre et 137 planches gravées d'après des dessins de l'auteur, certaines à double page. Antoine Desgodets (1653-1728) séjourna quelques mois à Rome en 1677-1678 et rapporta de son voyage de nombreux dessins et mesures de plusieurs monuments de la Ville éternelle. En 1682, sous le patronage de Colbert, il fit paraître ses Édifices antiques de Rome, premier ouvrage donnant une représentation très précise de l'architecture romaine ancienne. Quelques légères rousseurs. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat