[CHÂTEAUNEUF (François, abbé de)].

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 88EUR
Dialogue sur la musique des Anciens. Paris, Noël Pissot, 1725. In-12, veau granité, triple filet doré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Quérard, II, 155. Édition originale posthume de ce texte composé à l'occasion de la venue en France, en 1705, du virtuose et compositeur allemand Pantaléon Hebenstreit. Ce dernier s'était produit à la cour et avait fait entendre un instrument dont il était l'inventeur et qui porte son nom. L'édition est ornée de 7 planches gravées sur cuivre. Trou supprimant une lettre à deux mots aux pp. 119-120. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat