BOSSU (Jean-Bernard).

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOSSU (Jean-Bernard).
Nouveaux voyages aux Indes occidentales; contenant une Relation des différens Peuples qui habitent les environs du grand fleuve Saint-Louis, appelé vulgairement le Mississipi [...]. Paris, Le Jay, 1768. 2 tomes en un volume in-12, demi-cuir de Russie vert foncé avec petits coins, plats recouverts de papier maroquiné vert, dos lisse orné, pièce de titre orangée, tranches jaunes mouchetées (Reliure vers 1810). Chadenat, n°23. - Field, n°156. - Sabin, n°6465. Édition originale, rare, ornée de 2 frontispices et 2 planches gravés sur cuivre d'après Saint-Aubin. Ouvrage majeur pour l'histoire de la Louisiane au milieu du xviiie siècle, rédigé par le capitaine Bossu, officier de l'armée française qui parcourut cette contrée de 1751 à 1762. Publié sous la forme de lettres adressées au marquis de L'Estrade, il renferme de très intéressants détails sur les moeurs des Indiens: Illinois, Natchez, Arkansas, Sioux, etc. Quelques légères rousseurs, minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat