WILLETTE (Adolphe)

Lot 314
800 - 1 200 €
Résultat : 1 065 €

WILLETTE (Adolphe)

Oeuvres choisies, contenant 100 dessins choisis dans le Courrier français de 1884 à 1901.
Préface illustrée de l'auteur. Paris, H. Simonis Empis, 1901. In-4, bradel vélin, composition peinte sur chaque plat, dos lisse muet, couverture et dos, chemise de papier à décor imprimé et gaufré, étui de même (Carayon).
Album de 100 dessins d'Adolphe Willette reproduits à pleine page.
UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, seul grand papier avec 50 exemplaires sur chine.
La reliure est décorée sur les plats de 2 GRANDS DESSINS ORIGINAUX AQUARELLÉS, dont l'un signé A. Barrère et daté 1901.
Ces deux compositions sont dans le genre de celles de Willette. Celle du second plat montre deux gamins des rues en costume de Pierrot regardant passer un couple de bourgeois et leur enfant les bras chargés de cadeaux.
Mes ordres d'achat