VILLON (François)

Lot 313
500 - 600 €

VILLON (François)

Les Ballades. Ymaigiées par Messire Hérouard, bellement escrites par Messire Raymond de Rigné. Paris, Georges Crès, 1919. In-4, vélin souple, composition peinte sur le premier plat, lacet (Reliure de l'époque).
32 dessins hors texte par Hérouard.
UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON DE FRANCE.
CURIEUSE RELIURE ORNÉE SUR LE PREMIER PLAT D'UN DÉCOR MACABRE PEINT PAR THIOLL.
Mes ordres d'achat