VAUCAIRE (Maurice)

Lot 310
Estimation :
600 - 800 EUR
VAUCAIRE (Maurice)
Vingt masques. Paris, Librairie Rouquette, s.d. [1895]. In-8, maroquin vert, bordure formée de boutons de rose stylisés dorés et rouges, quelques fers dorés (abeilles volant) frappés ici et là, dos à trois gros nerfs orné en long de la même bordure, encadrement de filets intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer). Édition originale, illustrée de 35 dessins aquarellés de Louis Morin. Premier tirage. Un des livres les plus recherchés de Louis Morin. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, seul grand papier, celui-ci contenant une suite des illustrations sur chine et enrichi d'UNE AQUARELLE ORIGINALE de l'artiste au format du livre, accompagnée d'un envoi à un certain Monsieur Wurtz. Bord des gardes passé, causé par le retour intérieur de la peau sur les contreplats. Dos et bord de la reliure un peu insolés.
Mes ordres d'achat