VAUCAIRE (Maurice)

Lot 309
800 - 1 200 €
Résultat : 940 €

VAUCAIRE (Maurice)

Vingt masques. Paris, Librairie Rouquette, s.d. [1895]. In-8, maroquin noisette, mince branche de feuillages dorée et mosaïquée sur les plats, avec trois masques mosaïqués accrochés par un lien à celle du premier, dos à nerfs portant le titre doré, encadrement intérieur de branches de roses dorées, doublure et gardes de moire rose, tranches dorées, couverture et dos, étui (P. Ruban 1896).
Édition originale, illustrée de 35 dessins aquarellés de Louis Morin.
Premier tirage.
Un des livres les plus recherchés de Louis Morin.
UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, seul grand papier, celui-ci enrichi d'une suite des illustrations sur chine.
CHARMANTE RELIURE MOSAÏQUÉE DE PETRUS RUBAN, EN HARMONIE AVEC LE TEXTE. Elle est reproduite par Octave Uzanne dans son livre L'Art dans la décoration extérieure des livres, 1898, pl. entre pp. 164-165.
De la bibliothèque de Mademoiselle Dousse.
Mes ordres d'achat